résultats 2016

Championnat de zone bateaux courts Nord-Ouest - Mantes-la-Jolie

19 et 20 mars 2016

Ce week-end avaient lieu les championnats de zone bateaux courts, à Mantes La Jolie.

Treize rameurs et rameuses Caennais ont fait le déplacement afin de tenter leur chance pour se sélectionner aux championnats de France qui se dérouleront dans 10 jours.

Samedi 19 mars

C'est Christophe qui a ouvert la voie en se classant 3e de sa série en 1XSH TA (Tronc & Bras), directement qualifié pour la finale.
Au tour d'Edouard et Dorian en 2-JH qui terminent 2e et se qualifient en quart de finale l'après-midi.
Chez les séniors hommes, nous retrouvons Privel et Raphaël engagés en 1xSH, ils terminent respectivement 3e et 2ede leur série, ce qui leur permet de courir en quart également.
Donatien et Anthony étaient engagés en skiff poids léger (1xSHPL). Donatien remporte largement sa course et passe au tour suivant, quant à Anthony il finit 4e de sa série mais ne sera pas dans les 24 premiers chronos (signe de quart de finale).
Romuald était engagé en deux sans barreur avec un rameur de Gravelines, ils dominent leur course et terminent 1er.
Chez les séniors femmes, étaient engagées deux skiffs, un skiff poids léger et un deux sans barreur.
Caroline et Camille terminent 2e de leur course, elles sont qualifiées en demi-finale.
Delphine accroche la Rouennaise médaillée aux mondiaux -23ans l'an passé, elle finit 2e également signe de demi-finale.
Hortense termine 5e de sa série et pourra courir en finale C ; même résultat pour Chloé mais au vu du chrono, elle défendra sa place en finale D.

L'après midi, le 2-JH gagne son ticket pour la demi-finale en terminant 2e de son quart.
Donatien remporte son quart après un finish de folie et accède également à la demi-finale.
Privel termine 4e, ce qui signifie qu'il ne pourra plus espérer une qualification aux championnats de France. Il défendra sa place tout de même en finale C.
Raphaël réussit, pour sa part, à se classer 2e et donc à accéder au niveau suivant.


Christophe Caron : 1xSHTA

Delphine Cavoit : 1xSFPL

Raphaël Lescieux, Romuald Thomas : 2-SH

Dimanche 20 mars

Petites précisions sur les conditions météorologiques du week-end : le vent était contre de travers, les lignes d'eau 1 et 2 étaient assez abritées tandis que la 5 et 6 dégustaient un vent plus prononcé avec quelques rafales.

Ce sont Edouard et Dorian qui ont ouvert le bal, ils terminent 5e de leur demi-finale et iront donc en finale B pour essayer de gagner l'un des deux derniers tickets pour les championnats de France. Ils étaient à la ligne d'eau 5 et ont subi les conditions défavorables.
Caroline et Camille se classent 3e, signe d'une qualification pour la finale A mais également pour les championnats de France.
Romuald remporte sa demi-finale avec une avance confortable, il est donc qualifié pour les championnats de France et courra en finale l'après-midi.
Delphine termine 2e de sa course, ce qui l'emmène en finale et lui octroie la qualification pour les France.
Donatien signe le 5e chrono, ce qui l'envoie en finale B avec pour objectif d'atteindre les deux dernières places qualificatives.
Raphaël termine 5e également avec une dernière chance de qualification en finale B.

Chloë termine 5e de sa finale D, une pointe de déception pour le résultat brut car les sensations étaient bonnes.
Hortense finit 2e au terme d'une belle bagarre, une belle 14e place.
Privel terminera son week-end par une seconde place en finale C, un peu d'amertume également par la place obtenue.


Camille Leclerc, Caroline Colin : 2-SF

Donatien Morvan : 1xSHPL

Dorian Morvan, Edouard Pages : 2-JH

Places aux finales

Christophe se classe 4e au terme d'une course plus difficile physiquement que la veille.
Le 2-JH tente le tout pour le tout et remporte leur ticket pour les championnats de France en gagnant la finale B.
Le 2-SF se retrouve ligne d'eau 6, totalement exposées au vent de travers, elles finiront 6e avec le sentiment de ne pas avoir pu jouer avec les autres bateaux.
Le 2-SH termine 3e de sa finale à 1 seconde des 2e. La revanche est à prendre dans 10 jours.
Delphine termine 5e en étant ligne d'eau 5, défavorisée par le vent dans cette ligne d'eau.
Donatien, au terme d'une course sans complexes et pleine d'envie, décroche son billet pour les championnats de France en se classant 2e.
Enfin, Raphaël aura tout tenté mais difficile d'accrocher les deux premières places qualificatives, il termine sa course à la 5e position.

6 bateaux qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu le week-end du 1/2/3 avril à Cazaubon (32). Cela faisait 4 ans qu'autant de rameurs s'étaient présentés à ce championnat tant convoité, c'est très encourageant.

RDV dans 10 jours.

Résultats :

1xSH TA = 4e
2-JH = 7e
2-SF = 6e
2-SH = 3e
1xSFPL = 5e
1xSHPL = 8e
1xSF = 14e et 23e
1xSH = 11e et 14e

pour nous contacter : avironcaen.gestion@wanadoo.fr - tél : 02 31 93 36 14